Autogrammfotos von einigen "Sportlegenden" zum Sachsen-Anhalt-Tag

"TÄVE" Schur

1958 und 1959:  Weltmeister im Straßen-Einzelfahren und zweimaliger Gewinner der Internationalen Friedensfahrt
1958 und 1959: Weltmeister im Straßen-Einzelfahren und zweimaliger Gewinner der Internationalen Friedensfahrt

Ingolf Wiegert

1980: Olympiasieger - Handball in Moskau
1980: Olympiasieger - Handball in Moskau

Manuela Lutze

2000: Olympiasiegerin -  Doppelvierer in Sydney
2000: Olympiasiegerin - Doppelvierer in Sydney

André Willms

1996: Olympiasieger - Rudern in Montreal
1996: Olympiasieger - Rudern in Montreal

Bernd Bransch

1976: Olympiasieger - Fußball in Montreal
1976: Olympiasieger - Fußball in Montreal


Sonderdrucke mit Sammler-Briefmarken von Teilnehmern an den Olympischen Spielen in Seoul 1988

Harald Schmid


Svenja Schlicht


Manfred Nerlinger



Kader für die Olympischen Spiele in London 2012 - Olympiastützpunkt Leipzig

Cindy Roleder (Leichtathletik)
Cindy Roleder (Leichtathletik)
Erik Balnuweit (Leichtathletik)
Erik Balnuweit (Leichtathletik)
Alexander John (Leichtathletik)
Alexander John (Leichtathletik)
Tino Häber (Leichtathletik)
Tino Häber (Leichtathletik)
Jörg Fiedler (Fechten)
Jörg Fiedler (Fechten)

Heide Wollert (Judo)
Heide Wollert (Judo)
Kerstin Thiele (Judo)
Kerstin Thiele (Judo)
Stephan Feck (Wasserspringen)
Stephan Feck (Wasserspringen)
Christin Steuer (Wasserspringen)
Christin Steuer (Wasserspringen)
Annekatrin Thiele (Rudern)
Annekatrin Thiele (Rudern)

Stefan Holtz (Kanu-Rennsport)
Stefan Holtz (Kanu-Rennsport)
Anne Knorr (Kanu-Rennsport)
Anne Knorr (Kanu-Rennsport)
Tina Dietze (Kanu-Rennsport)
Tina Dietze (Kanu-Rennsport)
Frank Henze (Kanu-Slalom)
Frank Henze (Kanu-Slalom)
David Schröder (Kanu-Slalom)
David Schröder (Kanu-Slalom)

Franz Anton (Kanu-Slalom)
Franz Anton (Kanu-Slalom)
Jan Benzien (Kanu-Slalom)
Jan Benzien (Kanu-Slalom)
Stefanie Weinberg (Schwimmen - Paralympics)
Stefanie Weinberg (Schwimmen - Paralympics)
Swen Michaelis (Schwimmen - Paralympics)
Swen Michaelis (Schwimmen - Paralympics)
Martin Schulz (Schwimmen - Paralympics)
Martin Schulz (Schwimmen - Paralympics)

Alexander Schiffler (Volleyball - Paralympics)
Alexander Schiffler (Volleyball - Paralympics)
Christoph Herzog (Volleyball - Paralympics)
Christoph Herzog (Volleyball - Paralympics)


Kader für die Olympischen Spiele in London 2012 - Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz / Saarland

Sebastian Bayer (Leichtathletik)
Sebastian Bayer (Leichtathletik)

Abschiedsrennen in der DKB-Ski-Arena Oberhof

2014 

im Skilanglauf

Jens Filbrich & Axel Teichmann (Skilanglauf)
Jens Filbrich & Axel Teichmann (Skilanglauf)